ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE
CIRCA 1690-1700
ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN (FABRIQUE LOUIS OU MICHEL POTERAT) DE LA FIN DU XVIIEME SIECLE CIRCA 1690-1700 De forme calotte, à décor rayonnant bleu et rouge de fer composé au centre d'un chinois assis dans un paysage, l'aile et la chute d'une large frise de lambrequins fleuris, frise de godrons stylisés sur le bord, deux éclats, égrenures Diamètre: 24,5 cm. (9 5/8 in.)
CIRCA 1690-1700