UNE FONTAINE AVEC UN REBINET EN METAL ET UNE ASSIETTE EN FAIENCE DE ROUEN DU XVIIIEME SIECLE L'ASSIETTE MARQUEE EN NOIR 85U La fontaine, de forme ovoïde, à décor aux cinq couleurs d'une guirlande de fleurs entre deux filets, la partie haute composée de deux dauphins affrontés, la partie basse à décor d'une frise de godrons et d'une coquille; l'assiette à décor bleu, jaune, manganèse et rouge de fer d'un petit panier fleuri au centre et de guirlandes de fleurs et lambrequins sur le bord; restaurations à la fontaine et fêlures aux deux pièces Hauteur de la fontaine: 46,5 cm. (18¼ in.) (2)