CADRAN SOLAIRE de voyage en bois de forme rectangulaire à décor de papiers imprimés polychromes. XVIIIe siècle. L. 6,9 L. 4,4 cm Joint: CADRAN SOLAIRE en laiton dans son écrin, de forme octogonale à décor gravé. Signé Butter Fil à Paris. XIXe siècle. L. 6,9 L. 5,9 cm