Cadran solaire de voyage octogonal en laiton finement gravé, signé «N. Bion A Paris». Gnomon réglable orné d'un oiseau. Quatre cercles horaires. Dos gravé des latitudes de vingtsix villes. XVIIIe siècle. Largeur: 7,5 cm Nicolas Bion, actif de 1681 à 1733, auteur de nombreux ouvrages de gnomonique. Provenance: collection D. D.