Cadran solaire (montre solaire) sur platine à vis calantes, serti d'une boussole, épaulé de deux niveaux à bulle, stylaxe mobile, réglage des latitudes. Angleterre XIXème siècle. Par E.G. Wood Diam.: 8,8 cm.