Le Cœur de Pic. Paris, José Corti, 1937. In-4, dos percaline verte, cartonnage illustré par Claude Cahun Édition originale. Exergue de Paul Éluard et 32 poèmes pour les enfants de Lise Deharme illustrés de 20 photographies hors-texte de Claude Cahun Envoi autographe signé à Simone, première femme d'André Breton «Pour Simone ma sœur chérie, Lise».