Chagall, Marc. - Cain, Julien. Lithograph (I). Vorwort von Marc Chagall Notizen von Fernand Mourlot. Mit 12 (incl. Umschlag, 10 farbige) Orig.-Lithographien von Marc Chagall 32,5 x 25 cm. OLeinenband mit farbig illustr. OUmschlag (dieser mit Einrissen Randläsuren und kl. Fehlstellen). (Monte Carlo), A. Sauret, 1960. Mourlot 281 - 292. – Erste deutsche Ausgabe von Band 1 des Werkverzeichnisses der Lithographien Chagalls bis 1956. – Etwas angestaubtes, insgesamt ordentliches Exemplar.