Auction archive: Lot number 14

CALDWELL, Erskine Autoportrait (dans les jardins de Notre-Dame)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,983 - US$2,644

€1,500 - €2,000
ca. US$1,983 - US$2,644

CALDWELL, Erskine Autoportrait (dans les jardins de Notre-Dame) Dessin original, signé de ses initiales. Paris, 28 avril 1972. Encre verte et plume, 15, 5 x 22 cm, encadrement sous verre. Le premier - et probablement le seul - autoportrait de Caldwell. L'auteur du roman Le Petit arpent du Bon Dieu (God's little acre, 1933) ne pratiquait pas le dessin, et n'a exécuté celui-ci qu'à la demande du journaliste Christian Bernadac alors qu'ils se trouvaient ensemble dans les jardins de Notre-Dame - Erskine Caldwell était alors à Paris pour la parution en français de son roman Les Braves gens du Tennessee (Weather shelter). Christian Bernadac a placé un onglet en partie basse avec une légende de sa main : " Erskine Caldwell le 28 avril 1972 dans les jardins de Notre-Dame... Autoportrait à ma demande. "Le 1er", dit-il. " Provenance Collection Christian Bernadac Bibliographie - FAUCHEREAU (Serge). Peintures et dessins d'écrivains. Paris, Éditions Belfond, 1991. Reproduction p. 193 (au trait, sur fond bleu restitué).

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Feb 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020