Auction archive: Lot number 18.

CALLOT (Jacques). [Capricci di varie

€1,000 - €1,500
ca. US$1,202 - US$1,803
€1,085
ca. US$1,304

€1,000 - €1,500
ca. US$1,202 - US$1,803
€1,085
ca. US$1,304

CALLOT (Jacques). [Capricci di varie figure]. In-8 oblong de 46 pl. (sur 50). Nancy, 1623. (Brunet II-1489. - Meaume, recherches sur Callot II-364ss). Mouton retourné muet. Pet. taches sur les plats. Mouill. Manque l'angle sup. droit des 4 première pl. et l'angle inf. droit des 2° à 4° pl. avec perte de papier dans les cuvette mais pas de manque d'image. Trou en haut à droite de la 5° pl. avec perte d'image. Galeries de ver doublé de la 10° pl. à la fin avec perte d'image. Les pl. sont rel. dans un ordre différent de celui de Meaume. Dans la description ci-dessous, nous suivons l'ordre de Meaume avec entre parenthèse le n° d'ordre de sa description. Les légende sont celles figurant sur le recueil, écriture du XVIII° s. 46 pl. sur 50, il manque le titre et les fig. n° 7, 8, et 37. Figures en second état (le 1° correspond à l'édition de Florence 1617). Figures sans les numéros, qui correspond au premier tirage de Nancy 1623. Estimation

24 Mar 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

24 Mar 2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030