Auction archive: Lot number 155

Camille CLAUDEL (1864-1943) LE DIEU ENVOLE

Vente Art moderne 1 - 23 octobre 2008
1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€136,850
ca. US$182,312

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
€0
€136,850
ca. US$182,312

Camille CLAUDEL (1864-1943) LE DIEU ENVOLE Bronze à patine nuancé brun signé en creux sur le bord de la terrasse, cachet du fondeur "A. Valsuani Cire perdue", numéroté "IV/IV" sur le bord arrière de la terrasse Edition à 8 exemplaires numérotés de 1 à 8 et de 4 exemplaires numérotés de I à IV Hauteur: 67,5 cm. Bibliographie : Reine-Marie Paris et Arnaud La Chapelle, "L'oeuvre de Camille claudel", Ahris-Biro, 1990, n°1, page 168 (un exemplaire similaire) Reine-Marie Paris, "Camille Claudel re-trouvé, catalogue raisonné", Editions Aittouarès, Paris, 2000, n°37, reproduit page 333 (un exemplaire similaire) Gérard Bouté et Camille Claudel "Le miroir et la nuit", Editions de l'Amateur, 1995, page 229 (un exemplaire similaire) Céline Lefranc, "Très Chère Camille", in Connaissance des arts, n°523, pages 132 et 133 (un exemplaire similaire) Anne Rivière, Bruno Gaudichon et Danielle Ghanissa, "Camille Claudel, catalogue raisonné", A. Biro, 1996, n°7, page 117 (un exemplaire similaire)

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Oct 2008 - 23 Oct 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020