Auction archive: Lot number 31

Camille COROT (Paris 1796 - 1875)

Art Moderne
30 Jun 2021
€30,000 - €40,000
ca. US$35,675 - US$47,566
€30,000
ca. US$35,675

Art Moderne
30 Jun 2021
€30,000 - €40,000
ca. US$35,675 - US$47,566
€30,000
ca. US$35,675

Camille COROT (Paris 1796 - 1875) Intérieur de l'église Notre-Dame de la Cour" à Lantic Côtes d'Armor Huile sur papier marouflé sur toile 46 x 32 cm Signé, annoté et daté en bas à droite N(otre)Dame de la cour 3 7bre 1872 Corot Un certificat de Monsieur Martin Dieterle du 22 octobre 2004 contresigné par Claire Lebeau sera remis à l'acquéreur. Notre tableau est l’un des très rare Intérieur d’église réalisé par Camille Corot. A ce jour il en existe trois de connus, le premier peint par Corot en 1834, Intérieur du baptistère de Saint-Marc à Venise, connu dans la collection de Henri Rouart, le second peint entre 1865 et 1870, Intérieur de l’église de Mantes, conservé au Musée Thyssen-Bornemisza à Madrid et le troisième peint en 1874, Vue d’intérieur de la cathédrale de Mantes, conservé au Musée du Louvre à Paris. C’est en 1872, que Camille Corot réalise l’intérieur de l’église Notre Dame-Dame de la Cour en Bretagne. C’est avec un regard vers la grande tradition hollandaise des intérieurs d’église que le peintre traite ce sujet mais s’en détache fortement avec sa touche enlevée et d’une liberté novatrice. Il choisit des tons ocre, pour représenter l’architecture de cette chapelle absidale dans laquelle sont agenouillés en prière une bretonne et son enfant dans la pénombre. Cette couleur ocre, dorée nous rappelle la lumière envoutante de l’Italie qui l’a profondément marqué lors de ses trois voyages. Le peintre concentre notre attention sur le vitrail central dont les imperceptibles touches de couleurs vibrent les unes avec les autres. Nous retrouvons notamment ces petites touches délicates de rouge et de blanc qui font vibrer l’harmonie de toutes les valeurs d’ocre autours. La liberté et la légèreté de la touche employée par le peintre est saisissante de modernité. « (…) on en vient même à douter si l’impressionnisme, avec ses recherches, ses complications et ses prouesses de technique, a été plus efficace que la sagesse et la modestie de Corot pour rendre la transparence de l’atmosphère et la mobilité de la lumière.» En ressort une émotion palpable accentuée par l’intimité du sujet qui fait de ce tableau un petit bijou de délicatesse et de spiritualité. D’un sujet extrêmement classique, Camille Corot arrive à rendre une poésie subtile qui ne trouve pas d’égal en 1872 et montre tout le génie du peintre qui sera un exemple pour la génération d’artiste suivante et celles à suivre. Baudelaire parlait en ces termes de son ami Corot : « C’est un miracle du cœur et de l’esprit ».

30 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

30 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944