Camus, Albert REQUIEM POUR UNE NONNE. PARIS, GALLIMARD, 1956. In-12 (184 x 119 mm). Plats de lames articulées de bois, bordés de baguette d'ébène, dos de box noir, doublure de nubuck mastic, couverture et dos, non rogné, boîte à coulisse de même matière (Antonio P[erez]-N[oriega]). Édition originale. Exemplaire de tête. Un des 16 exemplaires sur vélin de Hollande (n° 6). Adaptée de William Faulkner, cette pièce de Camus comporte deux parties et sept tableaux ; le roman de Faulkner était un roman sous forme de dialogue. Elle a été jouée pour la première fois le 20 septembre 1956 au Théâtre des Mathurins-Marcel Herrand dans des décors de Leonor Fini Provenance : Fred Feinsilber (ex-libris ; Sotheby’s, 11 octobre 2006, lot 406).