CAMUS (Jean-Pierre). Le Cleoreste de Monseigneur de Belley. Histoire Françoise-Espagnolle. Representant le Tableau d'une parfaitte amitié. Lyon, Antoine Chard, 1626. 2 forts volumes in-8, vélin souple, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important roman où Jean-Pierre Camus s'élève contre les malentendus qui opposaient les français et les espagnols. Le second volume se termine par la Deffense de Cleoreste. Illustrée d'un titre gravé répété dans chacun des volumes, signé par C. Le Roy. Signature contemporaine plusieurs fois répétées. Vélin légèrement fripé, quelques manques de peau. Rousseurs et mouillures, déchirures au feuillet de privilège dans le premier volume et au titre gravé du second volume.