Auction archive: Lot number 269

CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE

€4,000 - €5,000
ca. US$5,422 - US$6,777
€3,500
ca. US$4,744

CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE

€4,000 - €5,000
ca. US$5,422 - US$6,777
€3,500
ca. US$4,744

CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790
CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE VERS 1790 En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier à décor de branchages de laurier noués, les accotoirs légèrement renversés, les supports en balustre cannelé détaché, l'assise à châssis, la ceinture ornée d'une frise de grecques reposant sur des pieds antérieurs fuselés et postérieurs en sabre, garniture de velours cramoisi Hauteur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Largeur: 131,5 cm. (51¾ in.)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris