CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790
CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE VERS 1790 En bois mouluré, sculpté et laqué blanc, le dossier à décor de branchages de laurier noués, les accotoirs légèrement renversés, les supports en balustre cannelé détaché, l'assise à châssis, la ceinture ornée d'une frise de grecques reposant sur des pieds antérieurs fuselés et postérieurs en sabre, garniture de velours cramoisi Hauteur: 94,5 cm. (37¼ in.) ; Largeur: 131,5 cm. (51¾ in.)
CANAPE D'EPOQUE DIRECTOIRE
VERS 1790