Auction archive: Lot number 121

€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250

€2,500 - €3,500
ca. US$3,035 - US$4,250

Canapé en bois mouluré et peint, le dossier à encorbellement prolongé par des accotoirs mouvementés ; reposant sur des pieds cambrés ; (le pied central arrière refait). Attribué à Jean-Baptiste Boulard Époque Louis XVI (accidents et restaurations). H : 86 cm, L : 140 cm Le style général de ce siège et plus particulièrement les supports d’accotoir et la façon dont il se raccorde au pied cambré rappelle de façon très précise les livraisons du menuisier Jean-Baptiste Boulard pour le duc de Choiseul-Stainville au château de Chanteloup autour de 1770 (voir Chanteloup, un moment de grâce autour du duc de Choiseul, cat. exp., musée des beaux-arts de Tours, Paris, 2007, p. 258, fig. 3).

29 Jan 2021
La Maison de Vente Ader
Salle 5-6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

29 Jan 2021
La Maison de Vente Ader