Canne de chef présentant sur la partie haute un masque Janus évoquant le passage du temps et probablement la passation de pouvoirs d’un père à son fils. Elle présente sur la partie haute une spatule rectangulaire incisée d’un symbole tressé. Bois, cuivre, laiton. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante. Luba, République démocratique du Congo. Fin XIXème siècle. 139 x 10 cm.