Canne de chef présentant plusieurs serviteurs agenouillés tenant dans leur mains des instruments cultuels. Le personnage du bas possède des bras atrophiés. Bois, ancienne patine d’usage miel et rousse brillante Congo, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 69,5 cm Provenance transmise oralement par le vendeur : collection privée Belgique