Auction archive: Lot number 165

Arts premiers
19 Apr 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,344 - US$2,016

Arts premiers
19 Apr 2019
€1,200 - €1,800
ca. US$1,344 - US$2,016

Canne de chef présentant sur la partie haute deux femmes dignitaires assises. Chacune d’elles, le ventre et le bas du torse ornés de scarifications symboliques sculptées en relief. Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante par endroits. Fer forgé sur la partie basse. Luba, République démocratique du Congo. Fin XIXème – début XXème. 139 x 15 cm. Pour les Luba, ces cannes sont un symbole d’autorité et de pouvoir.

19 Apr 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, Quartier Drouot

19 Apr 2019
Salle VV, Quartier Drouot