unterglasurblaue Neapelmarke um 1800, rechteckige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel und vergoldeter Bronzemontur mit vier Löwentatzenfüßen, Wandung und Deckel reich verziert mit polychromen und goldstaffierten Relieffeldern mit vielfigurigen mythologischen Szenen, abgehängten Blütenbuketts an den Ecken sowie Goldrändern, Deckelinnenseite mit mediterraner Landschaftsdarstellung in feiner purpurfarbener Camaieumalerei, dem Alter entsprechend guter Zustand mit alten Klebespuren am gelockertem Deckel, partiellem Goldabrieb und kleiner Glasurspinne an der Unterseite, Maße 20 x 12 x 11 cm.