Auction archive: Lot number 3206

Capodimonte Schmuckschatulle

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€450
ca. US$532

Capodimonte Schmuckschatulle

99. Auktion
27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Reserve
€450
ca. US$532

unterglasurblaue Neapelmarke um 1800, rechteckige Deckeldose mit abgerundeten Ecken, scharniertem Deckel und vergoldeter Bronzemontur mit vier Löwentatzenfüßen, Wandung und Deckel reich verziert mit polychromen und goldstaffierten Relieffeldern mit vielfigurigen mythologischen Szenen, abgehängten Blütenbuketts an den Ecken sowie Goldrändern, Deckelinnenseite mit mediterraner Landschaftsdarstellung in feiner purpurfarbener Camaieumalerei, dem Alter entsprechend guter Zustand mit alten Klebespuren am gelockertem Deckel, partiellem Goldabrieb und kleiner Glasurspinne an der Unterseite, Maße 20 x 12 x 11 cm.

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

27 Aug 2020 - 29 Aug 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051