«Capricci» - (1964) 2 flacon en cristal

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$282 - US$339
Price realised:  n. a.
Lot number 17, Views: 6

«Capricci» - (1964) 2 flacon en cristal massif incolore pressé moulé de section ovale, forme pansue galbée à décor de pointes de losanges en relief, col à carnette, leur bouchon octogonal en cristal taillé, avec leur coffret cubique en carton gainé de satin chamois titré, intérieur satin blanc. Modèles créés par Marc Lalique, signés. h: 8cm et 9,5cm

Informations about the auction
Auction house: Etude Coutau-Begarie
Title: LES FLORALIES DU PARFUM - FLACONS & OBJETS DE PARFUMERIE
Date of the auction: 17 Jun 2019
Address: Etude Coutau-Begarie
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris