CARDOND (d'après Pacau) ; ROUSAUD Paire de statuettes en bronze ciselé doré représentant des écolières, l'une en capeline et l'autre tenant un panier. Visages et mains en ivoire sculpté. Fin du XIXe siècle. Haut.: 34 cm - Larg.: 15 cm Haut.: 32 cm - Larg.: 10 cm GD