Siège caryatide LUBA HEMBA, République Démocratique du Congo Bois. Ce siège caryatide LUBA HEMBA représentant une femme debout au corps scarifié et supportant un trône présente quelques restaurations (bras cassés et collés, manques à la base). Belle et profonde patine témoignant d'une belle ancienneté. Haut. : 48,5 cm JL