(Wien 1832–1911) Partie am Wolfgangsee, rückseitig auf Etikettrest alt betitelt, datiert “...steinerwand am Wolfgang... Österreich. C. Haunold 1881”, signiert Haunold, Öl auf Malkarton, 59 x 83 cm, gerahmt Vergleiche: Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 1, S. 495, Nr. 15–18.