Auction archive: Lot number 411

CARL GUNSCHMANN 1895 - Darmstadt - 1984: Blumenstilleben mit Tulpenstrauß.

€2,400
ca. US$2,759
€2,000

€2,400
ca. US$2,759
€2,000

CARL GUNSCHMANN 1895 - Darmstadt - 1984: Blumenstilleben mit Tulpenstrauß. Oel auf Karton 1936. Monogrammiert und datiert. 61,5 x 57 cm. Mit leichten Retuschen und Bereibungen im Bereich der Ränder. 1910 begann Gunschmann mit einem Stipendium seine Ausbildung bei A. Beyer in Darmstadt. Befreundet mit den dem Münchner Künstlerkreis zugehörigen Malern Schiebelhuth und Usinger, begab er sich 1914 nach Paris, wo er Kontakt zu der Künstlergruppe des „Café du Dôme“ fand. Bereits 1919 wurde er Gründungsmitglied der Darmstädter Sezession, deren Ehrenpräsident er, nach langjährigem Aufenthalt in München und Gstad am Chiemsee, 1957 wurde. Zu seinen bevorzugten Themen gehörten ab den 1920er Jahren verstärkt Porträts und Stilleben im Stil der Neuen Sachlichkeit. Gerahmt. [bg]

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

27 Oct 2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990