Carl HAAG (Erlangen 1820 - Oberwesel 1915) En alerte Crayon et encre sur papier gris bleu 49,5 x 34,3 cm Signé daté et titré en bas à gauche " On the Alert ! Carl Haag 1876 Notre dessin est à mettre en rapport avec l'aquarelle de 1896 ( Collection particulière) reproduite in M Haya G Wimmer , les orientalistes de l'école Allemande et Autrichienne; ACR, Courbevoie, 2000, p90.