Auction archive: Lot number 0323

Carl Spitzweg

€7,000 - €12,000
ca. US$7,824 - US$13,412

Carl Spitzweg

€7,000 - €12,000
ca. US$7,824 - US$13,412

Carl Spitzweg (München 1808-1885 München) "Serenissimus", um 1845 Öl auf Leinwand; 54 x 32 cm Rückseitig mittig unten Nachlass-Stempel: S (im Rhombus) Spitzweg Rückseitig auf Etikett: (Be)zeuge hiermit, daß das Bild "Salutierender (...) 54/32 cm auf... / (un)serem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt / (1)886 in unseren Besitz übergegangen ist. / München, den 4. August 1916: Für den Erben Spitzwegs... Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; seit 1916 im Besitz der Familie des Künstlers; Hugo Helbing, München, 11.6.1927, Nr. 235, Taf. 12 (mit dem Titel "Ehrenbezeigung"); süddeutscher Privatbesitz; österreichischer Privatbesitz Literatur Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, München 1960, Nr. 835; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Stadtsoldat und Serenissimus. Würdige Gestalten in der Kleinstadt des 19. Jahrhunderts, München 1975, Nr. 9; Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Die Audienz, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1997, S. 24f. (Abb. Bayerische Staatsbibliothek München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 126); Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Der Torwächter, Dokumentation, Starnberg-München, R.f.v.u.a.K. 1998, S. 39 (Abb. Bayerische Staatsbibliothek München, Inv.-Nr. Ana 656 SW 145); Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, S. 203, WV-Nr. 315 (SW-Abb.) Das ausgeführte Gemälde "Serenissimus (Er kommt)" befindet sich im Museum Georg Schäfer in Schweinfurt (Inv.-Nr. MGS 3419). Für das Gemälde wurden mehrere Einzelstudien als Farbskizzen und Zeichnungen angefertigt.

23 Jun 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

23 Jun 2020
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Austria
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009