Tendenzen der Abstraktion Titelbild: Victor Vasarely „KABIRA“, 1953 © VG Bild-Kunst, Bonn 2020 Provenienz: Privatsammlung, Baden-Württemberg, 1973 direkt vom Künstler erworben, im Erbgang an die heutigen Besitzer. Entwurfsmodell aus der Serie „Rhythmetik“ 1961-1974. Fest im Objektrahmen montiert. Zur Katalogisierung nicht ausgerahmt.