Auction archive: Lot number 35193054

CAR­LOS GINER (Va­len­cia, Ac­tual

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€150 - €200
ca. US$166 - US$222

Arte S.XIX y XX.
2 Mar 2022
€150 - €200
ca. US$166 - US$222

CAR­LOS GINER (Va­len­cia, Ac­tual) "Fa­mi­lia". Óleo sobre tabla. Fir­ma­do en el án­gu­lo in­fe­rior de­re­cho. Me­di­das: 14 x 27 cm., 41 x 54 cm. (marco). Car­los Giner, pin­tor va­len­cia de la es­cue­la lla­ma­da de Go­de­lla, es la ter­ce­ra ge­ne­ra­ción de pin­to­res; nieto del lau­rea­do Luis Giner Valls y so­brino de los pin­to­res Giner Bueno y Giner Go­de­lla, con un es­ti­lo per­so­nal que da fuer­za a su pin­tu­ra. A tem­pra­na edad co­men­zó su ac­ti­vi­dad pic­tó­ri­ca, es socio del “Círcu­lo de Be­llas Artes de Va­len­cia” y pre­mia­do en la se­gun­da Bie­nal de Pin­to­res y Es­cul­to­res Va­len­cia­nos. Nu­me­ro­sas ex­po­si­cio­nes por toda la pe­nín­su­la ava­lan la so­li­dez del ar­tis­ta. Las ma­ri­nas, los ar­bo­les, el prado, las flo­res toman vida en los lien­zos de este pin­tor. En ge­ne­ral mues­tra imá­ge­nes apa­ci­bles, con de­pu­ra­da téc­ni­ca y do­mi­nio cro­má­ti­co, es como una ven­ta­na de aire fres­co mos­tran­do sus oleos lím­pi­dos y enér­gi­cos a la vez.

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

2 Mar 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41