CARLOS GINER (Valencia, Actual) "Familia". Óleo sobre tabla. Firmado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 14 x 27 cm., 41 x 54 cm. (marco). Carlos Giner, pintor valencia de la escuela llamada de Godella, es la tercera generación de pintores; nieto del laureado Luis Giner Valls y sobrino de los pintores Giner Bueno y Giner Godella, con un estilo personal que da fuerza a su pintura. A temprana edad comenzó su actividad pictórica, es socio del “Círculo de Bellas Artes de Valencia” y premiado en la segunda Bienal de Pintores y Escultores Valencianos. Numerosas exposiciones por toda la península avalan la solidez del artista. Las marinas, los arboles, el prado, las flores toman vida en los lienzos de este pintor. En general muestra imágenes apacibles, con depurada técnica y dominio cromático, es como una ventana de aire fresco mostrando sus oleos límpidos y enérgicos a la vez.