Auction archive: Lot number 41

CARNOT, Nicolas Léonard Sadi (1796-1832). Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris: Giraudet pour Bachelier, 1824.

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$18,214 - US$24,286
€11,750
ca. US$14,268

Auction 25.06.2004
25 Jun 2004
€15,000 - €20,000
ca. US$18,214 - US$24,286
€11,750
ca. US$14,268

CARNOT, Nicolas Léonard Sadi (1796-1832). Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance. Paris: Giraudet pour Bachelier, 1824. In-8 (178 x 117 mm). Avec le faux-titre. Une planche dépliante gravée reliée à la fin de l'ouvrage. Reliure moderne en demi-maroquin rouge. éDITION ORIGINALE DE CE TRAITé FONDATEUR DE LA THERMO-DYNAMIQUE. C'est le seul livre publié du vivant de l'auteur mort du choléra le 24 août 1834. Carnot imagine une machine destinée à mesurer l'équivalent mécanique de la chaleur qui sera adaptée par Joule en 1834. Les travaux de Carnot ouvrirent la voie, en 1847, à la thèse de Helmholtz sur la conservation de l'énergie. Trop abstrait pour son époque, ce travail fondamental de Carnot ne fut apprécié que près de vingt ans plus tard. "Le cycle de Carnot", à la base de la thermo-dynamique, assure aujourd'hui encore la célébrité de l'auteur. "La production du mouvement dans les machines à vapeur est toujours accompagnée d'une circonstance sur laquelle nous devons fixer l'attention. Cette circonstance est le rétablissement d'équilibre dans le calorique, c'est-à-dire son passage d'un corps où la température est plus au moins élevée à un autre où elle est plus basse" (p. 9). Carnot influença d'éminents scientifiques comme Joule, Kelvin, Helmholtz, Clément, Dulong et Clapeyron. La planche gravée illustre les différentes positions d'un piston en action. Tirée à 600 exemplaires seulement, cette première édition est peu commune. Bibliotheca Mechanica p. 63; DSB III, pp. 79-83 ("the first edition of Réflexions ... is very rare"); Dibner 155; Norman 404; PMM 285 ("his researches led also to the absolute scale of temperature").

25 Jun 2004
Christie's
Paris

25 Jun 2004
Christie's
Paris