Die Vertreibung des Mars durch Venus, zum Schutz von Frieden und Überfluss. Kupferstich, nach Jacopo Tintoretto . 18,7 x 24,8 cm. (1589). B. 118, Bohlin 148 II (von IV), TIB .156 S3 (von S5). Vor der Adresse von Valegio und Doino. Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger, den metallischen Glanz der Rüstungen schön zur Geltung bringender Druck mit der inneren Einfassungslinie. Recto nicht sichtbare, geglättete Vertikalfalte, ganz winziger Randeinriss im Oberrand, ein weiterer winziger rechts davon, sowie im Unterrand fachmännisch geschlossene, kleine, kaum sichtbare Ausbesserung unter dem Arm der Venus, sonst in vorzüglicher Erhaltung.