Carta Executoria ] -- PHILIPPE II, roi d'Espagne (1527-1598). Carta Executoria, établie en faveur de Louis de Menidilia et de ses frères. Manuscrit en espagnol, enluminé, sur parchemin, 92 feuillets, daté Grenade, 1 e r juin 1590. In-4 (310 x 215 mm). 92 feuillets. 2 miniatures à pleine page (Sainte Vierge adorée par Luis de Medinilla et sa famille, dédié à Don Philippe; et le blason de Louis de Medinilla), 15 grandes initiales (ca. 60 x 60 mm), 2 grandes initiales figurant des saints (dont saint Sébastien), et deux plus petites. (Petits trous à quatre feuillets.) Reliure de l'époque en velours rouge (frottée, petits manques, galeries de vers aux contreplats). CARTA EXECUTORIA complète de tous ses feuillets, signée à la fin. La très belle et grande miniature, d'une belle exécution, illustre dans la partie supérieure saint Jacques vainquant les Maures, la partie inférieure indique que le blason fut déjà accordé à un ancêtre de Louis de Medinilla, notamment Pedro de Medinilla par Alonso XI.