CARTEL D'EPOQUE LOUIS XV En bronze ciselé et doré, le cadran et le mouvement signés J.B.DUTERTRE/A PARIS, surmonté d'un bouquet, flanqué d'agrafes de feuillage, reposant sur un socle à décor ajouré Hauteur : 36 cm. (14. 1/4 in.), Largeur : 27 cm. (10 1/2 in.) Jean-Baptiste Dutertre reçu maître horloger en 1735 A LOUIS XV ORMOLU MANTEL CLOCK Jean-Baptiste Dutertre collabora avec Jean-Joseph de Saint Germain (1719-1791) dont les modèles s'approchent du présent cartel. Le socle ménageant un espace au centre laisse supposer qu'il devait s'agir à l'origine d'une pendule à musique dont la boîte à musique a disparu.