Auction archive: Lot number 1572

(Delisle,G. u. P.Buache.

Auktion 117
18 Feb 2021 - 20 Feb 2021
€700
ca. US$846

(Delisle,G. u. P.Buache.

Auktion 117
18 Feb 2021 - 20 Feb 2021
€700
ca. US$846

Cartes et tables de la physique et naturelle... Paris (um 1770). Qu.Gr.Fol. Mit 26 meist grenzkolor., gest. Karten, 9 Kupfertaf, 2 gest. Pläne u. 16 Falttab. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. mit Ausrissen, beschabt, fl. u. best.). Lex. zur Gesch. der Kartographie 120f. Vgl. Phillips (Ausgabe von 1757). - "1752 erschien mit Buaches berühmten Essai de géographie physique der erste Versuch das Großrelief der Erdoberfläche in seiner Gesamtheit zu erklären. Die 10 wichtigsten Karten seines Systems stellte B. 1754 unter dem Titel Cartes et tables de la physique et naturelle neu zusammen (Neuauflage 1757; nach 1770 bei J. A. Dezauche in 20 Tafeln nochmals herausgegeben)" (Lex. z. Gesch. d. Kartogr.). - Enthält u.a.: Weltkarten (3), Karten von Europa, Asien, Afrika, Amerika (2), Italien (10), Dalmatien, Türkei (2), Dacien, Griechenland (2), Spanien (2) u. Portugal, sowie Pläne von Cadiz u. Sierra Morena. - Tls. etw. fl., leicht randrissig. Die Tab. tls. mit Knickfalten u. einigen tls. gekl. Einrissen. - With 26 engraved maps, 9 copper plates, 2 engraved plans and 16 tables. Contemporary half leather, spine damaged, heavily rubbed, bumped and stained. Partly somewhat stained, slightly chipping, talbes wrinkled, some repaired tears.

18 Feb 2021 - 20 Feb 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

18 Feb 2021 - 20 Feb 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216