Auction archive: Lot number 253

[CARTONNAGES BONET]....

€200 - €300
ca. US$216 - US$325

[CARTONNAGES BONET]....

€200 - €300
ca. US$216 - US$325

[CARTONNAGES BONET]. Ensemble de 23 cartonnages d'après les maquettes de Paul Bonet, Hollenstein, Colette Duhamel, Paris, NRF, 1950-1966. - AYME (M.). CONTES ET NOUVELLES.1953.1 vol., étui. 32 aquarelles de Bofa. Ex. num. - ROMANS DE LA PROVINCE. 1956. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Berger, Bofa… Ex. num. - ROMANS PARISIENS. 1959. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Paul, Vivancos… Ex. num. - BERNANOS (G.). ROMANS. 1959. 1 vol. 32 aquarelles par Guerrier, Oudot… Ex. num. - CLAUDEL (P.). THEATRE. 1966. 1 vol., rhodoïd, étui. 32 ill. par Masson, Coutaud, Labisse. Ex. num. - GIDE (A.). RECITS ROMANS, SOTIERS. 1948. 2 vol., rhodoïds, étui. 60 aquarelles et gouaches par Derain, Dufy, Van Dongen…Ex. num. - POESIE, JOURNAL, SOUVENIRS. 1952. 2 vol., rhodoïds, étui. Frontispice et lavis par Dunoyer de Segonzac et 59 aquarelles ou gouaches par Berger, Bayer, Grau Sala… Ex. num. - GIONO (J.). ROMANS. 1956. 1 vol., rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Cavaillès, Erni… Ex. num. - GREENE (G.). ROMANS. 1960. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Kelly, Fleury… Ex. num. - HEMINGWAY (E.). ROMANS. 1957. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Bayer, Legrand… Ex. num. - KESSEL (J.). ROMANS. 1964. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 ill. de Spitzer, Brayer... Ex. num. - MAC ORLAN (P.). ROMANS. 1967. 1 vol., rhodoïd, étui. Ill. de Kelly, Fontanarosa… Ex. num. - MALRAUX (A.). ROMANS. 1951. 1 vol. 32 aquarelles et gouaches par Edy Legrand. Ex. num. - LA METAMORPHOSE DES DIEUX. 1957. 1 vol. (tome I), rhodoïd. Ill. Ex. num. - LES VOIX DU SILENCE. 1951. 1vol. Ill. Ex. num. - MITCHELL (M.). AUTANT EN EMPORTE LE VENT. 1950. 1 vol. 32 aquarelles par Grau Sala. Ex. num.- PERRET (J.). NOUVELLES. 1961. 1 vol., rhodoïd. 32 aquarelles par Kelly, Alary, Collot…Ex. num. - STEINBECK (J.). ROMANS. 1963. 1 vol., étui. 32 ill. par Malcès, Fontanarosa… Ex. num. - ZOLA (E.). CHEFS-D'OEUVRE. 1957. 1 vol. rhodoïd, étui. 32 aquarelles par Bofa, Dignimont… Ex. num. - MARTIN DU GARD (R.). LES THIBAULT. 1946. 2 vol. 60 aquarelles et 8 dessins par J. Thevenet. ENSEMBLE 23 VOLUMES. ED

1 Feb 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

1 Feb 2024
De Baecque