Auction archive: Lot number 65

CASALI, GIOVANNI BATTISTA

€4,000 - €5,000
ca. US$5,559 - US$6,948
€3,125
ca. US$4,343

CASALI, GIOVANNI BATTISTA

€4,000 - €5,000
ca. US$5,559 - US$6,948
€3,125
ca. US$4,343

Casali, Giovanni Battista DE VETERIBUS AEGYPTIORUM RITIBUS. ROME, ANDREE PHAEI, 1644. RELIÉ AVEC : - DE ANTIQUIS ROMANORUM RITIBUS. IBID., ID., 1644. - DE VETERIBUS CHRISTIANORUM RITIBUS. IBID., ID., 1645. premières éditions. 3 ouvrages en un volume in-4 (214 x 156 mm). illustration : 22 planches hors texte dont 8 dépliantes et 4 à double page. Nombreuses illustrations dans le texte. La vignette p. 67 a été rehaussée au pastel rouge. reliure de l'époque. Vélin ivoire, doubles filets dorés encadrant les armoiries frappées au centre des plats, tranches dorées. Coiffe supérieure restaurée.

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris

12 Oct 2010
Sotheby's
Paris