Casali, Giovanni Battista DE VETERIBUS AEGYPTIORUM RITIBUS. ROME, ANDREE PHAEI, 1644. RELIÉ AVEC : - DE ANTIQUIS ROMANORUM RITIBUS. IBID., ID., 1644. - DE VETERIBUS CHRISTIANORUM RITIBUS. IBID., ID., 1645. premières éditions. 3 ouvrages en un volume in-4 (214 x 156 mm). illustration : 22 planches hors texte dont 8 dépliantes et 4 à double page. Nombreuses illustrations dans le texte. La vignette p. 67 a été rehaussée au pastel rouge. reliure de l'époque. Vélin ivoire, doubles filets dorés encadrant les armoiries frappées au centre des plats, tranches dorées. Coiffe supérieure restaurée.