Auktionsablauf: 28.04.2022 / Los 1186-1340 / Sitzungsbeginn 9.30 Uhr Kataloge. - Maison Professe Jesuites. - Catalogue des Livres de la Bibliotheque de la Maison professe des ci-devant soi-disans Jesuites. Paris, Pissot & Gogue, 1763. (20,5:13 cm). XX (recte XIV), 448, 59 S. Ldr. d. Zt. mit reicher Rvg. und Rsch., beide Deckel mit verg. Wappensupralibros von Guillaume-Gabriel Pavée de Vendeuvre, etwas berieben, Kanten und Gelenke leicht beschabt, Ecken etwas bestoßen und mit kl. Bezugsfehlstellen. Vgl. Blogie II, 9 (unter 1765?). - Wichtiger Verkaufskatalog (7252 Lose) der Bibliothek des Maison Professe des Jesuites in Paris, gegründet im Jahr 1580. Als die Jesuiten 1762 aus Frankreich vertrieben wurden, wurde die gesamte Bibliothek des Hauses zur Versteigerung angeboten, aber mit Ausnahme der Bücher der Bibliothek von Pierre Daniel Huet (1630-1721, Bischof von Avranches und Gelehrter). Auf Grund eines Schenkungsvermerks wurden die aus seiner Bibliothek stammenden Werke vom Verkauf zurückgezogen und 1765 von seinem Erben an die Königliche Bibliothek übergeben. Am Schluss beigebunden eine 8-seitige Liste des Verkaufs der Bibliothek von Louis-le-Grand, die im folgenden Jahr verkauft wurde. - Erste und letzte Bll. etwas leimschattig, tlw. leicht gebräunt oder vereinzelt etwas fleckig. Es fehlen evtl. 6 Bll. am Schluss (Liste zurückgezogener Bücher).