(Catalogues de ventes publiques à Valenciennes à la fin du XIXe siècle). Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. J.-B. Foucart, avocat à Valenciennes. La vente aura lieu du 19 au 28 octobre 1899. Valenciennes, Lemaitre, 1877. In-8, (3) ff + 191 pp (2715 numéros), broché. Pas dans Blogie. On joint : - 12 catalogues de ventes publiques faites à Valenciennes. In-8, brochés : - Catalogue de livres ... de M. E. B. 1885. 20 pp, 291 n°. - Cat. de livres ...de M. E. Billiet. 1912. 27 pp, 264 n° . Valenciennes et la région du Nord. - Bibliothèque M. E. C(arlier). 1897. 99 pp, 1337 n°. Doc. sur la Révolution, Histoire locale. - Catalogue des livres ...de M. Ch E(wbanck). 1885. 112 pp, 1422 n°. Les 275 derniers n° : Histoire locale. - Catalogue des livres ... Jules Guillemart , juge au tribunal civil. 1888. 27 pp, 431 n°. - Catalogue de livres ... de MM. P. L*** & R. D***. 1876. 35 pp, 410 n° - Catalogue des livres ... M. de La Fons, baron de Mélicocq.. 1868. 73 pp, 815 n°. - Catalogue des livres ... de M. Edmond Leroy. 1889. 48 pp, 582 n°. Dont livres sur le Nord. - Catalogue de livres ... de M. Marbotin..1888. 52 pp, 567 n°. Nombreux livres sur Valenciennes et le Nord. - Supplément au catalogue de M. D. Monier 1890. 22 pp, 214 n° . Nombreux livres sur le département du Nord. - Catalogues des tableaux, ... et des 50.000 dossiers et livres .... de M. Ratel. 1898. 26 pp. Dos faible. - Catalogue de livres modernes .... 1880. 20 pp, 237 n° - Notice détaillée des livres .... 1889. 9 pp, 192 n° .