(Catalogues de ventes publiques à Valenciennes fin XIXe). Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. N(estor) Regnard, ancien avocat, ancien représentant du peuple. La vente (aux enchères publiques) aura lieu du 5 au 10 juillet 1886. Première partie : Ouvrages de théologie, jurisprudence, science Valenciennes, Lemaitre, 1886. 2 volumes in-8, (3) ff + 131 pp (1620 numéros) et (4) ff + 231 (numéros 1621 à 4275), broché, dos cassé. Tous les prix sont notés à l'encre dans les marges. Blogie 181. On joint : 12 catalogues de ventes publiques faites à Valenciennes. In-8, brochés : - Cat des livres ...de M. Beauvois. ancien notaire 1879. 27 pp, 289 n° : Débroché, rousseurs. - Cat. de livres ...de M. E. Billiet. 1912. 27 pp, 264 n° . Valenciennes et la région du Nord. - Bibliothèque M. E. C(arlier). 1897. 99 pp,1337 n°. Doc. sur la Révolution, Histoire locale. - Catalogue des livres ... Jules Guillemart. juge au tribunal civil. 1888. 27 pp, 431 n°. Défraîchi, rousseurs. - Catalogue des livres ... M. de La Fons, baron de Mélicocq.. 1868. 73 pp, 815 n°. - Catalogue des livres ... de M. Edmond Leroy. 1889. 48 pp, 582 n°. Dont livres sur le Nord. (2 exemplaires). - Catalogue de livres ... de M. Marbotin..1888. 52 pp, 567 n°. Nombreux livres sur Valenciennes et le Nord. - Catalogue de bons livres ...de M. D. Monier, 1890. 72 pp, 870 n°. Nombreux livres sur le département du Nord. - Supplément au catalogue ci-dessus. 1890. 22 pp, 214 n° . Nombreux livres sur le département du Nord. - Catalogue des livres ... de M. Edmon Prignet. 1871. 32 pp, 397 n°. - Catalogue des livres ... de M. R. 1891. 24 pp. 280 n°. Histoire locale. - Catalogue des livres ... de M. Henri Theillier. 1877. 69 pp, 797 n°. débroché, manque le dos.