Catesby, Mark THE NATURAL HISTORY OF CAROLINA, FLORIDA, AND THE BAHAMA ISLANDS : CONTAINING THE FIGURES OF BIRDS, BEASTS, FISHES, SERPENTS, INSECTS, AND PLANTS ; PARTICULARLY, THOSE NOT HITHERTO DESCRIBED, OR INCORRECTLY FIGURED BY FORMER AUTHORS. EDITION CORRIGÉE PAR GEORGE EDWARDS LONDON, POUR CHARLES MARSH THOMAS WILCOX ET BENJAMIN STICHALL, 1754. 2 volumes in-folio (527 x 365 mm). illustration : 220 gravures coloriées à la main, dont 218 par Catesby d'après ses propres dessins, la plupart signées de son monogramme, et 2 par Georg Dionysius Ehret (planches 61 et 96 du t. II). reliure attribuable à pierre anguerrand. Maroquin rouge, filets et écoinçons, dos plat à neuf caissons bordés de roulettes, numéros d'inventaire dorés en pied, tranches dorées. Quelques taches, mouillure, éraflures et mors restaurés.