De re rustica. Köln, J.Gymnich 1536. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarken sowie einigen Holzschn.-Init. u. schemat. Textholzschn. 16 Bl., 814 S., 4 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließbänder fehlen, berieb. u. leicht fl., Vdeckel mit kl. Bezugsfehlstelle). VD16 L 1580. STC 187. Adams S 815 (Scriptores rei rusticae). - Anfang wasserrandig, Lage Qq in sich verbunden, etw. fl. u. gering gebräunt, vord. Spiegel mit tls. rasiertem Besitzvermerk, Tit. mit hs. Besitzvermerk.