[CAYLUS (Comte de)]. Cinq contes de fées, dont trois n'ont point encore paru, & deux sont à la troisième édition S.l.n.n., 1745. In-12, veau granité, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de trois charmants contes de fées de Caylus : Le Prince des coeurs et la princesse grenadine, La Princesse Azerolle, ou l'Excès de la constance, et Fleurette et Abricot. Le Loup galleux et Bellinette ou La Jeune Vieille avaient paru l'année précédente. Dans notre préface, Caylus revendique leur paternité que Mme de Villeneuve avait tenté de s'approprier, à cause de l'initiale sous laquelle ils avaient été publiés. Exemplaire DE FRANÇOIS-NICOLAS BÉDIGIS, l'un des plus fameux calligraphes du XVIIIe siècle, avec ex-libris manuscrit orné d'un paraphe calligraphique. Mors fendus, quelques frottements.