CENDRARS Blaise COMMENT LES BLANCS SONT D’ANCIENS NOIRS. Paris, Plaisir de Bibliophile, 1930. In-12, reliure Revorim, plats moulés en rim vert kaki, pièce rivetée sur le premier plat, coutures apparentes, dos de box gris clair titré, couverture conservée (signée Jean de Gonet). 1 000/1 200 € Edition en partie originale limitée à 500 exemplaires numérotés ornés de bois originaux d’Alfred Latour. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE CENDRARS : « A Jacques Lecat ancien blanc. Blaise Cendrars ancien noir ». (Premier plat de la couverture partiellement décoloré). Ex-libris.