Auction archive: Lot number 258

CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Suivent les cent nouvelles contenant les cent histoires nouveaux, qui sont moult plaisans à raconter, en toutes bonnes compagnies, par manière de joyeuseté. Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1736. 2 volumes in-8, maroquin bordeaux, chiffre répété aux angles des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Petit succ. de Simier). Landwehr, n° 94. [32]-397-[3 bl.] p. ; [24]-389-|3 bl.] p. - 27 cahiers signés *8, **8, Az8, Aa-Bb8 ; 27 cahiers signés *8, *4, A-Z8, Aa8, Bb4 ; caractères romains. Frontispice gravé par G. Van der Gouwen d'après Romain de Hooghe et 100 figures à mi-page, une vignette et un cul-delampe par Romain de Hooghe, retouchés par Bernard Picart Les titres sont imprimés en rouge et noir. Des bibliothèques du baron Maurice Le barbier de Tinan (ne figure pas au catalogue de sa vente), père du romancier Jean de Tinan, avec son ex-libris et son chiffre frappé aux angles, et Sczaniecki (ne figure pas aux catalogues de ses ventes), avec ex-libris. TRÈS BEL EXEMPLAIRE, joliment relié par Petit.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930