Auction archive: Lot number 144

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

€200 - €300
ca. US$226 - US$339

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant la Ka’aba, la Rawdha et le Dôme du Rocher, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat de pèlerinage par procuration/Hujja badel ‘an al-ghayr. Représentant à gauche le Dôme du Rocher sur l’esplanade des mosquées, au centre la mosquée al-Rawdah et à droite la Kaaba entourée de la pierre d’Ismaïl, du minbar, du maqam d’Abraham et du puits de Zamzam, avec en arrière-plan derrière l’enceinte, les constructions de la ville moderne. Les trois lieux sacrés sont surmontés d’un hadith du Prophète et des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas, six vignettes montrent les six étapes du pèlerinage. Manquent le nom du pèlerin et la date de pèlerinage. Dim. : 68 x 49 cm État : accidents. Printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba, the Rawdah and the Dome of the Rock, Arabia, 19-20th century

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 14, Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Nov 2018
La Maison de Vente Ader