Auction archive: Lot number 140

CERVANTES, Miguel de (1547-1616)

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

€3,000 - €4,000
ca. US$3,278 - US$4,371

Galatea, dividida en seis libros. Paris : Gilles Robinet, 1611.
Troisième édition, la première publiée en France, du premier ouvrage de Cervantès. Le texte espagnol a été « reveu & corigé par Cesar Oudin, Secretaire interprete du Roy » (achevé d’imprimer), d’après l’édition lisboète de 1590. L’originale avait paru à Alcalà de Huenares, en 1585.
Cervantès mentionnera avec malice son premier livre dans l’épisode de l’autodafé de Don Quichotte :
« Et [ce livre] qui est là tout auprès, comment s’appelle-t-il ?
C’est la galatée de Michel Cervantes, répondit Maître Nicolas.
Il y a longtemps que ce Cervantes est de mes amis, reprit le curé, et l’on sait qu’il est encore plus célèbre par ses malheurs que par ses vers. Son livre ne manque pas d’invention, mais il propose et ne conclut pas. Attendons la seconde partie qu’il promet ; peut-être réussira-t-il mieux et méritera-t-il l’indulgence qu’on refuse à la première ».
Cette seconde partie, que Cervantès évoqua à plusieurs reprises, ne fut a priori jamais écrite.
Gallardo, n°1761 ; Palau, n°51930 ; Rius, n°201.
Exemplaire abondamment annoté à l'époque par un lecteur français.
In-8 (161 x 104 mm). Troisième édition, la première parisienne (titre restauré et doublé. Ensemble du volume bruni. Restaurations en marge inférieure du dernier cahier, dernier feuillet doublé, mouillures aux cahiers B et C. Importantes restaurations marginales au cahier A).
Reliure moderne signée de Caeiro : maroquin aubergine, encadrements dorés sur les plats, dos ornés, gardes de papier marbré, tranches ciselées et peintes, étui (dos légèrement passé).
Provenance : notes de lectures marginales anciennes, d’un lecteur francophone – Manuel de Foronda y Gómez (1907-1969 ; ex-libris).
Third edition of Cervantes's first book, first edition printed in France, and the first printed outside of the Iberian peninsula.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869