Auction archive: Lot number 143

CERVANTES, Miguel de (1547-1616)

€200,000 - €300,000
ca. US$218,556 - US$327,834

€200,000 - €300,000
ca. US$218,556 - US$327,834

Segunda parte del ingenioso cavallero don Quixote de la Mancha. Madrid : Juan de La Cuesta, 1615.
Rarissime exemplaire de l'édition originale de la seconde partie du Quixote, en premier état.
Premier roman moderne qui rompt brutalement avec le roman de chevalerie en parodiant ses formes, Don Quichote est aussi une oeuvre universelle dont l'influence s'étend bien au delà de la littérature hispanophone.
La seconde partie de Don Quixote est considérée comme plus importante littérairement que la première. Après le succès de la première partie parue en 1605, qui poussa l'éditeur Juan de la Cuesta à encourager Cervantes à écrire la suite, l'auteur intègre dans le récit de la seconde partie la nouvelle célébrité de ses héros (et la sienne) qui sont maintenant connus et reconnus dans le roman. Aussi, la première partie connut de multiples éditions et contrefaçons et entraîna la rédaction, vers 1614, d'une suite apocryphe, signée par un certain Avellaneda, sous le titre Segundo tomo del ingenioso hidalgo don Quixote de la Mancha. Cette suite poussa Cervantes à modifier le titre de cette seconde partie et changer le terme "hidalgo" en "cavallero". Pas en reste, Cervantes mentionne le texte d'Avellaneda dans son texte et fait même mourir son héros afin d'éviter toute récupération.
L'un des Cervantes les plus rares : seuls deux autres exemplaires sont apparus sur le marché ces cinquante dernières années.
Tout en préfaçant son étude bibliographique en affirmant « qu’il n’existe pas deux exemplaires identiques de l’édition originale de la deuxième partie de Don Quichotte », R .M. Flores a pu relever deux états différents de cette édition, que l’on reconnaît en comparant trois cahiers de l’édition. Ces trois cahiers (A, G et Q) ont été recomposés par plusieurs membres de l’atelier madrilène de Juan de La Cuesta.
Cet exemplaire est en premier état, à l’image de celui conservé à l’Hispanic Society of America (cote Serís 12), utilisé par Flores pour son étude comparative. On relève deux différences avec la longue liste du bibliographe, mais il pourrait s’agir de discrètes modifications manuscrites – ou des signes qu’il existerait d’autres sous-états, qui restent encore à étudier plus avant.
Exemplaire à très belles marges, élégamment établi dans une riche reliure doublée de Brugalla, au décor évoquant les reliures à la fanfare du XVIIe siècle.
USTC : 5039082 ; PMM : 111 ("Don Quixote is one of those universal works which are read by all ages at all time") ; Rius, I, n° 12 ; Palau, n°51985 ; R. M. Flores, “A tale of two printings: Don Quixote, Part II”, in Studies in Bibliography, 39, 1986, pp. 281-296.
In-8 (200 x 137 mm) de 292 ff. Marque de l'imprimeur au titre (petite déchirure au titre, restaurations marginales aux deux premiers et au dernier cahiers, dont des manques au titre et au second feuillet, avec infimes reprises à l'encre des bords de 2 lettres ; autres restaurations marginales aux cahiers C-D, F, I, R-S ; exemplaire lavé).
Reliure signée de Brugalla, datée 1947 : maroquin rouge, riche décor sur les plats avec carrés, rectangles et étoile quadrilobés, mosaïqués de maroquin bordeaux ou vert, reste des plats orné aux pointillés et aux petits fers, dos à nerfs, caissons ornés d'un décor évoquant celui des plats, doublure de maroquin vert orné aux petits fers, garde de moire vert d'eau, tranches dorées. Chemise, étui signé et daté.
Provenance : marques de lecture marginales anciennes (voir ff. 101v, 111v et 113v) -- Manuel de Foronda y Gómez (1907-1969, ex-libris).
Une annotation au crayon en fin de volume indique que l'exemplaire est complet et ne comprend aucun feuillet en fac-similé ; elle est signée par un bibliothécaire madrilène, et datée du 23 mars 1947.
First edition of the second part of Don Quixote, published by Juan de la Cuesta in 1615, in a luxuous modern binding.

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

22 Nov 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869