CERVANTES (Miguel de). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte. La Haye ; et Paris, Bleuet, 1774. 2 volumes in-8, veau écaille, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison citron, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition ornée de 31 figures hors texte gravées d’après Coypel, Cochin et Bernard Picart Agréable exemplaire malgré un petit accroc à une coiffe et deux mors fendus.