CERVANTES (Miguel de) The History of Don Quixote. Londres ; New York, Cassel Petter & Galpin, sd. In folio ; illustré de vignettes et nombreuses planches hors texte, dont une en frontispice, gravées sur bois d'après Gustave DORÉ Petites piqûres éparses. Percaline rouge et or de l'éditeur, grand décor doré sur le premier plat, plats biseautés, accidents aux coiffes, tranches rouges. Contient une notice biographique sur Cervantès, par Teignmouth Shore. Provenance : Ex-libris Jemima Mitchell.