Auction archive: Lot number 1136

CÉSAR (1921 - 1998) HOMMAGE A MAO - 1972-80

€15,000 - €20,000
ca. US$16,848 - US$22,464
€19,500
ca. US$21,902

€15,000 - €20,000
ca. US$16,848 - US$22,464
€19,500
ca. US$21,902

CÉSAR (1921 - 1998) HOMMAGE A MAO - 1972-80 Bronze à patine dorée Signé et numéroté en bas "César, 1/8" Edition de 8 exemplaires Fonte Valsuani, Paris Hauteur : 30 Largeur : 47 Profondeur : 46 cm Expositions : Expositions : Paris, Galerie du Messager, Musée de la Poste, "César - Bronzes", février-mars 1984, reproduit en couleur sous le n°41 (non paginé) (un exemplaire similaire) Monaco, Biennale de Sculpture, "César à Monte-Carlo", mai-septembre 1994, reproduit en couleur (non paginé) (un exemplaire similaire en fer) Cannes, La Malmaison, "César, L'Oeuvre de bronze", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 63 (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de La Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 259 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°1601. Bronze with gold patina; signed et numbered lower; edition of 8; Valsuani foundry

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020