Auction archive: Lot number 53

CESAR 1921 - 1998 LE POUCE - 1989

€1,500 - €2,500
ca. US$1,672 - US$2,787

€1,500 - €2,500
ca. US$1,672 - US$2,787

Joseph KOSUTH Né en 1945 Forme appliquée (historique) - 1991 Porcelaine de Limoges Service composé de 6 assiettes noires et de 6 assiettes blanches Signées, titrées et numérotées "1B/200 et 3W/200" Dans leurs boîtes d'origine Edition Artes Magnus et Edition Bernardaud, Limoges Ces assiettes plates ont été éditées par la Manufacture de Limoges. Elles existent en deux versions, noires et blanches dans un tirage à 200 exemplaires Ces assiettes reprennent 6 modèles reflétant les 200 ans d'histoire de la production de porcelaine de Limoges, indications y figurant dessus : "COMTE D'ARTOIS 1773, CERES 1855, NEIGE 1862, ART DECO 1925, ELITE 1957 ET PALME 1960" Limoges Porcelain ; signed and numbered

19 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020